Восстановление Никольского храма.

Строительство часовни.
В 1998 г. зарегистрировался православный приход. Тогда же возле кладбища устроили деревянную часовню в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Не имея средств для восстановления храма, прихожане пристроили к зданию часовни алтарную часть и совершал там Божественную литургию и другие службы.

Восстановление Никольского храма.
Несколько раз храм осматривали специалисты и утверждали, что он не подлежит восстановлению. Но произошло чудо – храм стали восстанавливать.
В 1998 году храм был передан общине Русской Православной Церкви и возобновил свою деятельность. Восстановление здания храма началось в мае 2005 г.
Из рассказа Священника Илии :
«…В апреле 2005 года началась служба в церкви. Виктор Николаевич Курицин, бывший сотрудник ГАИ, прихожанин, друг, помощник во всех делах и начинаниях. Вместе с ним собрали 20 тысяч рублей и сделали своими руками притвор. На все ушло 150 тысяч, помогли прихожане и коммерсанты. В мае служили молебен, а в декабре прошла первая служба на святителя Николая.
В 2006 году Устинов Николай Николаевич, москвич, прихожанин, управляющий банком, залез на крышу и стал очищать ее от берез, продолжали потом все вместе своими руками очищать крыши. Весной братья-близнецы Аслаповские Владимир и Дмитрий обещали сделать крышу. Зимой 2006 г. сделали крышу под рубероид. Помог Слободянник Сергей Михайлович, директор автосервиса «Бош». Галина Ивановна из деревни Самойлиха познакомила с Петром Максимовичем, который занимается строительством автодорог. Его брат Максим Максимович до сих пор помогают. В 2007 году оказали помощь в установке центрального купола.
В 2006 году после крыши занялись окнами. Помог Артюхин Алексей из г.Рошали. Слободянник Сергей Михайлович на полы и на крышу дал большие деньги. Полтора года занимались настилом полов. Два месяца вывозили скопившийся мусор.
В 2008 году московский предприниматель Константин Бугреев с супругой Еленой и дочерью Кристиной оказали материальную помощь ,благодаря которым началась колласальная работа по восстановлению внутренних стен храма и внешнего фасада.
В церкви из стен падали обломки кирпичей. Перед началом работ провели молебен, и за все время ни один кирпич ни в кого не попал. Падали рядом, но в людей не попадали.
Когда были в поломнической поездке в городе Рязани, поднимались на колокольню, подумал: «Неплохо бы и нам такую лестницу». Прошло минут 15-20, звонит Татьяна (фамилия не указана), предложила деньги для восстановления лестницы на колокольню. Чудо!
Помогли пожертвованиями Анатолий Власов. В 2010 году Константин Бугреев с семьей подключились и сделали колокольню.
Все вместе: Константин Бугреев, Анатолий Власов, Максим Максимович и брат его Петр Максимович, оказали помощь в установлении четырех куполов.
Хочется отметить Груздева Александра Ивановича, оказал большую помощь в вывозе мусора.
В хозяйственных нуждах оказывал помощь Власов Виктор Иванович.
Благодаря материальной поддержке семье Бугреевых, продолжаются восстановительные и реставрационные работы и по сей день. Изготовление иконастасов, кивотов, а так же написание икон.
Огромную поддержку оказывают проезжающие, жертвующие на восстановление храма.
И ,конечно, благоукрашение, уборка, поддержание порядка осуществляется силами местных жителей, прихожанами нашего храма.
При храме действует детская воскресная школа.

Настоятель храма: священник Илья Депутатов.