Строительство деревянной церкви.

В сборнике статистических сведений о селе Середниково за 1890 год даются сведения о Никольской церкви. В них сказано, что в марте 1798 года рязанский преосвященный Симон дозволил владельцу деревни Григорию Петровичу Оболонскому построить Никольскую церковь, в этом же году она была возведена.
В 1822 г. она сгорела, и в 1836 г. ее возобновили по плану архитектора Больдсмана. В 1849 г. к ней пристроили колокольню. В 1882 г. церковь перестроили с добавлением к ней приделов — Спасского и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». К 1836 году церковь обветшала, и по проекту архитектора Вальдемана строится новая деревянная Никольская церковь, а в 1849 году обновляется колокольня.
«В марте 1798 г. коллежский советник Григорий Петрович Оболонский испросил у Рязанского преосвященного Симона дозволения на построение деревянной Никольской церкви в селе Середниково, что и было разрешено 19 марта того же года, от того числа выдана и храмозданная грамота за № 852. В 1836 г. настоящая церковь была возобнавлена в наружном виде по плану архитектора Больдемана, а в 1837 г. приведена в приличный вид внутренность её, в 1849 г. возобновлена была колокольня. Существующая ныне в Середниково каменная Никольская церковь с приделами на правой стороне – Спасителя, исцеляющего расслабленного, на левой стороне – во имя Божия Матери всех скорбящих Радости построена в 1882 г. Скорбященский придел был оснащен 8 ноября 1882 г, настоящая и придел с правой стороны – в 1885 г. ноября 24.»
< «Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Том V. Вып. II. Егорьевский уезд. 1887 г.» с. 445>
До 1798 года крестьяне деревни Середниково относились к приходу Никольской церкви села Колушка, название которого исчезло с XVIII века…»
< В.М.Казаков «Золотое сердце России. Дозорная книга. IV», с. 14>
Село Остров находилось на перекрестке больших дорог из Москвы во Владимир, Муром и Касимов и стояло в самой середине между ними, и от этого получило новое название Середниково, а с постройкой церкви во имя святителя Николая – добавилось еще одно название Никольское.