Икона Пресвятой Богородице Иверская

Во время проведения 1 Вселенского Собора приверженцам арийской ереси был дан жесткий опор. С тех пор в православном христианском мире наступили мир и покой. Но в начале IX века появились яростные борцы с православными образами, уничтожающие святые лики.

Как раз в тот период на территории Никеи (ныне Турция) проживала благочестивая верующая вдовица с сыном-подростком. Женщина имела состояние, доставшееся ей от покойного супруга. На эти деньги вдова возвела церковь, в стенах которой покоилась икона Божией Матери. Иконоборцы, посетив храм, решили отобрать у женщины ее состояние, потребовав крупную сумму денег. Услышав отказ, один из нападавших со злости вонзил меч в Лик Богородицы.

И тут по иконе потекла струя настоящей человеческой крови. Бандиты сильно испугались и выбежали из церкви, предупредив вдову, что назавтра они снова вернутся за долгом.

Когда стемнело, мать с сыном взяли икону Богородицы и пошли к морю. Положив Лик на воду, они лицезрели чудо: икона сама встала в вертикальное положение и поплыла в таком состоянии по волнам прямо в открытое море. Пораженные увиденным, они вернулись домой, но испугавшись вероятного повторного прихода грабителей, не смогли остаться в родных стенах.

Появление на Афоне
Сын отправился на Афон и принял иночество в Иверской обители. Историю о том, как икона сама встала на волнах и уплыла в море, новоявленный монах поведал братии. Но вскоре старцы, находящиеся у монастырских врат, заметили яркий и огромный огненный столб, поднимающийся над поверхностью моря. Зрелище было чудесным и страшным одновременно.

Напугавшиеся старцы стали молиться Богу, но видение не исчезало, столб приближался к монастырю, а его огненное свечение стало еще ярче ближе к ночи. Присмотревшись, старцы увидели плывущую на волнах прямо к обители икону Богородицы. Они попробовали ее достать, но как только их руки приближались к Лику, икона отплывала назад. Несколько попыток обрести ее оказались неудачными.

Монахи обители собрались все вместе и стали умолять Всевышнего о помощи в обретении иконы. Творец внял мольбе иноков, а человеком, который возьмет в руки икону и доставит ее в монастырский храм, Творец избрал инока Гавриила. Он вел отшельническую жизнь, постоянно молился. В день обретения иконы его не было в монастыре. С ранней весны и до поздней осени местом его пребывания служили горы.

Однажды в сонном видении к Гавриилу явилась Сама Пречистая Богоматерь. Она велела монаху прекратить отшельническую жизнь и вернуться в родную обитель для того, чтобы сообщить игумену о желании Пречистой отдать Гавриилу Ее икону, пришедшую по морю. Для этого монах должен был без капли страха встать на водную гладь и пойти по воде, как это делал Сам Иисус, взять в руки икону и отнести ее в обитель. Богородица пообещала с сего момента стать защитницей монастыря и всей ее братии.

Веление Девы Марии было в точности исполнено. Когда инок Гавриил встал на воду и пошел по волнам, Лик сам стал приближаться к нему. Монах взял образ и вынес на берег. Обретенную икону поставили на алтарь, пред ней на протяжении трех дней совершались богослужения. Но случилось невероятное — икона исчезла. Монахи нашли ее над воротами монастыря. Вернув Лик на алтарь, иноки на следующий день вновь обнаружили икону над вратами.

И снова Гавриилу во сне пришла Дева Мария и велела, чтобы он сообщил братии, что через Свою икону Она сама будет хранить весь Афон — второй удел Богородицы на земле. С тех пор образ получил второе название — Вратарница.